Как выбрать детский велосипед по росту?

Как выбрать детский велосипед по росту?
07.05.2019

Когда малыш достигает возраста 3-4 лет, он становится более активным, интересующимся, и ему необходимо больше усилий, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. Самым лучшим способом, по мнению родителей, является катание на велосипеде, ведь это не только удовольствие, радость, развлечение, но и отличный способ укрепить здоровье, развить координацию, чувство равновесия, научиться вести себя на дороге и быть участником движения. Основной проблемой родителей становится выбор велосипеда: сегодня в магазинах представлено множество моделей и брендов – европейский, азиатских и стоимость их варьируется от пары тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Как не прогадать, как выбрать качественный, надежный и безопасный байк – такой, чтобы он нравился не только взрослому, но и ребенку?

Сегодня одними из самых популярных велосипедов у детей и родителей являются модели Kokua. Этот бренд предлагает легкие, удобные, модные и безопасные велосипеды, на которых и малыш, и подросток будет чувствовать себя уверенно. Компания специализируется на производстве спортивных облегченных моделей, отличающихся уникальной именно для детского возраста комплектацией – нередко с автоматической трансмиссией и улучшенной системой торможения.

Естественно выбирать велосипед всегда необходимо, исходя из роста и возраста ребенка. Велосипед «с запасом» не обрадует и не удивит ребенка, и после нескольких попыток прокатиться, он просто будет забыт где-нибудь в шкафу или кладовке. Наоборот, совсем маленький велосипед будет неудобен и небезопасен для ребенка, ведь крутить маленькие педали очень сложно, ребенок быстро устанет от такой езды, а велосипед может просто опрокинуться.

Велосипеды Kokua LIKEtoBIKE

Основными параметрами, по которым необходимо выбирать велосипед для ребенка – это размер рамы и диаметр колес. И если первый параметр в отличие от «взрослых» моделей в детских стандартизирован, то второй параметр должен стать основным при выборе транспортного средства для ребенка. Сегодня все производители придерживаются единой системы соотношения размера колес – росту ребенка. Так, например, велосипеды Kokua LIKEtoBIKE имеют следующие параметры:

  • Kokua LIKEtoBIKE 16" - для детей от 4 лет ростом от 105 см
  • Kokua LIKEtoBIKE 20" - для детей от 6 лет ростом от 120 см
  • Kokua LIKEtoBIKE 24" - для детей от 8 лет ростом от 135 см 

При этом для каждого конкретного размера указывается еще один параметр – шаговый размер, который также имеет большое значение при выборе велосипеда. Шаговый размер – это длина ноги ребенка по внутреннему шву брюк. От его соблюдения зависит то, насколько удобно будет ребенку крутить педали. У качественных велосипедов этот размер обязательно указывается в характеристиках.

Определившись с размером колес и ростом ребенка, необходимо также обратить внимание на то, удобно ли ребенку садиться и слезать с велосипеда самостоятельно. Слишком высокая прямая, или двойная рама могут быть неудобны для начинающего велосипедиста. Поэтому обратите внимание на то, что рама должна быть по возможности одинарной поперечной и достаточно низкой – такой, как у велосипедов Kokua. Она дает полную свободу при движении, а также позволяет быстро и безопасно слезть и залезть на велосипед.

Выбирать велосипед желательно вместе с ребенком, чтобы он мог сесть на него, прокатиться, понять – удобно или нет. Если же вы собираетесь заказать велосипед через интернет, стоит внимательно изучить представленные на сайте характеристики и рекомендации, и выбирать понравившуюся модель, исходя из основного параметра: роста ребенка и размера колес.